Утверждён порядок выдачи фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата

     Приказом Минсельхоза России от 12.01.2022 N 7 утверждён порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата.

     Установлено, что Фитосанитарный сертификат и Реэкспортный фитосанитарный сертификат оформляются на бланках строгой отчетности, подлежащих учету и имеющих степени защиты.

     Карантинный сертификат оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

     Запись о выданном сертификате вносится в федеральную государственную информационную систему выдачи и учета фитосанитарной документации.

     Также определено, что оформление и выдачу таких сертификатов осуществляет территориальное управление федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, из региона деятельности которого осуществляется вывоз или поставка подкарантинной продукции.

     Вместе с тем решение о выдаче или об отказе в их выдаче принимается в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в территориальное управление уполномоченного органа.

Данный приказ действует до 01.09.2028.

Дата вступления в силу - 01.09.2022

Источник: https://cntd.ru/

ООО НормативЪ

При использовании информации с сайта необходимо указать источник: normtu.ru

2021-2024 © Все права защищены

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек